Отдел аналитического приборостроения

+7(905) 485-09-11

Отдел аналитического приборостроения - Научный сотрудник

г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки 194, НИИ физики ЮФУ, ОАП, к 108

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Дата начала общего стажа: 01.08.1976

Полуянова Г.И.окончила химический факультет РГУ по специальности химия природных соединений. С 1976 года  по 1985 год работала в различных подразделениях РГУ, а с 1986 года по настоящее время трудится в НИИ физики ЮФУ. Стаж научной работы составляет более 25 лет. За время работы зарекомендовала себя квалифицированным специалистом в области физико-химических методов анализа. В качестве исполнителя госбюджетных и хоздоговорных тематик занималась разработкой экспрессных, воспроизводимых методик анализа применительно к рентгеноспектральному анализу. Под ее руководством разработано 3 методики определения элементного анализа в донных отложениях и взвешенных веществах, ею в составе творческого коллектива проведена метрологическая аттестация методики анализа поверхностных и очищенных сточных вод. На протяжении рада лет являлась исполнителем 4-х грантов РФФИ и 2-х отраслевых. По результатам исследований и разработок имеет около 40 научных публикаций и 1 патент, является соавтором монографии  "Количественный спектральный анализ природных объектов".  В соавторстве ею разработано  2 методических указания  к практикуму студентов и внедрено в учебный процесс химического и физического факультетов РГУ и химического факультета Дагестанского госуниверситета. За время работы  повышала свою квалификацию, с этой целью прошла стажировки по методам концентрирования в аналитической химии в институте геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского и Московском государственном университете.

С 2005 года Полуянова Г.И.  занимается также  инновационной деятельностью, являясь одновременно специалистом  представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий.  Она активно пропагандирует программы Фонда и занимается технологическим аудитом   деятельности подразделений ЮФУ для привлечения сотрудников университета  и других организаций Ростовской области к участию в программах Фонда  "СТАРТ", "РАЗВИТИЕ" и "УМНИК".  Успешно сопровождает инновационные проекты победителей этих программ.

В 2014 году отмечена за трудовые заслуги отраслевой медалью Министерства образования и науки РФ.